Вход на сайт
442324, Пензенская область, Городищенский район,с.Чаадаевка, ул.Ленина,87. Т.: (84158) 73- 3-02
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

12.07.2018 13:19 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена «Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 1октября 2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Маркировка товара», подраздел «Лекарственные препараты». После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие «Центры компетенций».

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами «Центра компетенции» ООО «Фарм-Трейд XXI век» - телефон: (8412) 399267, ООО «Вертикаль» - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота «Личного кабинета».

» Последнее в разделе:
21.09.2018 16:11 В р.п.Чаадаевка проведен семинар по обучению членов участковых избирательных комиссий Городищенского района
21.09.2018 15:08 Школу в с.Чаадаевка посетили преподаватели «Пензенского государственного аграрного университета»
21.09.2018 14:08 В МБОУ СОШ с.Чаадаевка состоялся конкурс-викторина «Полезные и вредные привычки»
21.09.2018 13:31 На территории детского сада «Колосок» была проведена работа по благоустройству
21.09.2018 11:52 Сотрудники БДЦ с.Чаадаевка провели мероприятие «Волонтер- звучит гордо!»
21.09.2018 11:28 В БДЦ с.Чаадаевка состоялось выставка рисунков
20.09.2018 09:33 Сотрудники детского сада «Колосок» приняли участие в акции «Зеленая Россия»
19.09.2018 14:12 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
18.09.2018 15:36 Глава администрации Чаадаевского сельсовета принял участие в оперативном совещании