Администрация Чаадаевского сельсовета Городищенского района

Исторические сведения о Чаадаевском сельсовете

Село Чаадаевка расположено на отрогах правого склона Приволжской возвышенности по левому берегу реки Сура.

Село было основано в конце ХV века во времена царствования Петра – 1. Первопоселенцами село были ссыльные люди, в большинстве своем – мордва.

До конца 17 века село называлось Никольское (в честь религиозного праздника святого Николы). Переименовано в село Чаадаевка по фамилии лейтенанта морского флота Федора Васильевича Чаадаева,   получившего данные земли в мордовских поселениях в награду от Петра -1.

Основными видами занятия населения в то время было: земледелие, овощеводство, торговля, хлебопекарное производство, сапожное производство, производство кирпича(из местных глин), производство растительного масла, пчеловодство. Этому способствовали благоприятные природные условия, географическое положение, климатические условия.

Чаадаевский сельский совет был создан в дни Октябрьской революции 1917 года. До 1930 года Чаадаевский сельский совет входил в состав Кузнецкого уезда саратовской губернии, а в последствии до 1937 года в состав Городищенского района Средневолжского края, а затем переименованного Куйбышевского края.

С 1937 года до марта 1939 года находился в составе Тамбовской области, а с 1939 года по настоящее время входит в Пензенскую область.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.12.1943 Чаадаевский сельский совет был включен в состав Чаадаевского района с центром в р. П. Чаадаевка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.02.1951 Чаадаевский и Городищенский районы были объединены в один Городищенский район с центром в г. Городище.

С 1 июля 1954 года Чаадаевский сельский совет был укрупнен за счет присоединения к нему Саловского и Нижнеелюзанского сельских советов с населенными пунктами с. Саловка и с. Нижняя Елюзань.

В настоящее время Чаадаевский сельсовет состоит из двух населенных пунктов-село Чаадаевка и село Саловка.

В настоящее время в нашем селе создан и работает историко-краеведческий музей, в котором собран богатый материал об истории села, родной школы, о занятиях жителей села, их традициях и обычаях.